VerrouilléBudget verrouillé · Référence pour les comparaisons dans Finances et Reporting
Budget établi sur la base des loyers 2025 + inflation IRL 1,7 %. Charges syndic S2 non incluses dans la projection — à affiner en juin. Travaux lot 157 provisionnés en T4.
AlerteCharges
Anomalie : surfacturation comptable
Cabinet Marchand prélève 103.98 €/mois vs 75 €/mois contractuel. Sur l'année, +348 €.
Budget verrouillé — lecture seule
AlerteCharges
Charges syndic S2 non budgétées
Appels de fonds copropriété S2 estimés à 5 866 € — non inclus dans le budget initial. Impact direct sur la trésorerie de fin d'année.
Budget verrouillé — lecture seule
QuestionLoyers
Appliquer IRL au lot 157 ?
Loyer actuel 613 €. Avec IRL à +1.7 %, loyer budgété passerait à 623 €.
Budget verrouillé — lecture seule
QuestionTravaux
Travaux lot 157 : confirmer la déductibilité ?
Montant important : 30 000 €. À vérifier que c'est bien de l'entretien/réparation/amélioration (déductible). Reconstruction, agrandissement ou construction neuve ne sont pas déductibles.
Budget verrouillé — lecture seule
SuggestionLoyers
Loyer sous-marché — Lot 157
Loyer 19.84 €/m² vs 27.44 €/m² moyen SCI. Écart : −28%.
InfoVacance
Aucune provision de vacance
Sur une SCI mature, un taux de vacance annuel de 3-5% est typique. Provisionner 5% éviterait les mauvaises surprises.
Budget verrouillé — lecture seule
InfoTaxe foncière
Mois de paiement TF inhabituel
La TF est généralement émise en octobre-novembre. Tu as paramétré le mois 9 (septembre). Vérifier l'échéance réelle sur ton dernier avis.
InfoTravaux
DPE E — Lot 157 : interdiction en 2034
Les logements DPE E seront interdits à la location en 2034. Travaux provisionnés : 30 000 €. Vérifier qu'ils incluent une composante rénovation énergétique.
Loyers annuels projetés
76 464 €
6 372 €/mois · 8 lots
Rdt brut 6,2 %
Résultat fiscal net
+15 052 €
Base revenus fonciers IR
Rdt net 1,2 %
Distribution associés
24 000 €
2 000 €/mois · non déductible
Trésorerie fin d'année
17 463 €
départ 26 411 €
Décisions — Revenus par lotLoyers budgétés · Vacance prévue · Travaux
MOIS TRX
153
M. Lefebvre
21.6 m²
794 €
€+156 €
mois
€
155
Mme Aubert
28 m²
857 €
€+168 €
mois
€
156
M. Cordier
34.7 m²
902 €
€+192 €
mois
€
157
Mme Renard
30.9 m²
613 €
€
mois
€
Loyer sous-marché (19,86 €/m²) — pas de révision IRL, relocation prévue fin 2026. Rénovation provisionnée en T4.
158
M. Dupont
31.7 m²
867 €
€+180 €
mois
€
159
Mme Morel
19.8 m²
597 €
€+120 €
mois
€
160
M. Bernard
32.3 m²
915 €
€+192 €
mois
€
166
Mme Petit
29.7 m²
730 €
€+156 €
mois
€
Total
6 275 €
6 372 €
—
30 000 €
Hypothèses — Charges & trésorerieCharges déductibles · Distribution · Trésorerie de départ
Trésorerie de départ€
Distribution mensuelle non déductible€/mois
Distribution annuelle totale
24 000 €
Virement associés — non imposé, non déductible
Projection flux & trésorerieCash-flow net (gauche) · Trésorerie cumulée (droite)
Cash-flow positifCash-flow négatif (TF / travaux)Trésorerie
Jan
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
28 815,5 €
Fév
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
31 220 €
Mar
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
33 624,5 €
Avr
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
36 029 €
Mai
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
38 433,5 €
Jun
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
40 838 €
Jul
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
43 242,5 €
Aoû
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
45 647 €
Sep
6 372 €
510 €
1 457,5 €
7 802 €
—
−3 397,5 €
2 000 €
−5 397,5 €
40 249,5 €
Oct
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
30 000 €
−25 595,5 €
2 000 €
−27 595,5 €
12 654 €
Nov
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
15 058,5 €
Déc
6 372 €
510 €
1 457,5 €
—
—
+4 404,5 €
2 000 €
+2 404,5 €
17 463 €
Total
76 464 €
6 120 €
17 490 €
7 802 €
30 000 €
+15 052 €
24 000 €
−8 948 €
17 463 €
* CHARGES = copropriété + comptable + assurances + frais bancaires · RÉS. FISC. = loyers − charges déductibles · CASH-FLOW = résultat fiscal − distribution
Impact fiscal par associé · Budget 2026Calcul indicatif basé sur le résultat fiscal projeté
Christian
50 % des parts
Quote-part
+7 526 €
IR ~2 258 € · PS ~1 294 €CSG déduc. −512 €
Charge totale
3 552 €
TMI%
Michel
50 % des parts
Quote-part
+7 526 €
IR ~3 086 € · PS ~1 294 €CSG déduc. −512 €
Charge totale
4 380 €
TMI%
Charge fiscale totale estimée : 7 932 €· CSG déductible 1 024 €